suscribir: Publicaciones | Comentarios

Se viene la gran final

0 comentarios
Se viene la gran final

La primera división de Urú Curé recibirá mañana, desde las 15.30hs en la cancha principal de Soles del Oeste y con el arbitraje de Silvestre, a Los Tordos de Mendoza por la gran final del Torneo del Interior A de rugby.

La “Lechuza” va en busca de su segundo título internacional en la historia, luego de consagrarse la temporada pasada en el Torneo del Interior B.

Los dirigidos por Gustavo Rivero, Fernando Márquez y Federico Guerrieri  vienen de vencer en semifinales  a Marista de Mendoza por 25 a 16, mientras que Los Tordos superaron en esta instancia de locales a Cardenales de Tucumán por 22 a 20.

Pensando en el choque de mañana, esta será la posible formación: Nicolás Flores, Agustín Acosta y Nicolás Achilli; Facundo Lagos y Juan Cruz Cignetti; Gaspar Oberti, Lautaro Casado y Mateo Bustamante; Valentín Ruiz y Juan Ignacio Jure; Pedro Dolsan, Guillermo Pispieiro, Manuel Fernández (capitán), Federico Boehler y Eugenio Achilli.

Mientras que en el banco de suplentes estarán Juan Manuel Moretton, Rafael Verdie, Damián Altamira, Diego Galetto, Luciano Bettera, Federico Sierra, Martín Sar y Javier Falcón.

Cabe recordar que después de este partido, el equipo de Urú tendrá descanso el próximo fin de semana y el sábado 17 comenzará a disputar el Torneo Oficial de Córdoba, donde debutará de  visitante ante Universitario.

uru vs crai

Urú recibe mañana, dede las 15.30, a Los Tordos en la definición del Torneo del Interior B.

Fixture fase de grupos del TDIA:

* Primera fecha: Urú Curé 48 – C.U.R.N.E. de Chaco 8.

* Segunda fecha: Urú Curé 58 – C.R.A.I. de Santa Fe 12.

* Tercera fecha: Huirapuca 20 – Urú Curé 16.

* Cuartos de final: Córdoba Athletic 10 – Urú Curé 19.

* Semifinales: Urú Curé 26 – Marista de Mendoza 16.

* Final (mañana 15.30hs en Soles del Oeste): local ante Los Tordos de Mendoza.

 

Copa Córdoba:

                           La intermedia de Urú Curé logró ayer la clasificación a las semifinales de la Copa de Oro de la Copa Córdoba al vencer de local a Jockey Club Villa María por 17 a 6, en un encuentro disputado en la cancha Nº2 de Soles del Oeste.

Esta victoria dejó al conjunto dirigido por Santiago Losada y Jorge Sierra dentro de los cuatro mejores conjuntos de este torneo preparación que la Unión Cordobesa de Rugby organizó para los 26 equipos que militan en sus dos categorías.

Ahora la “Lechuza” se medirá en semifinales con Jockey Club Córdoba, será el domingo desde las 16.30, teniendo como preliminares el choque de las preintermedias de ambos equipos desde las 14.30hs.

A la otra semifinal la disputarán  Córdoba Rugby vs Tala.

 

Fixture Copa Córdoba:

* Primera fecha: Urú Curé 43 – Aero Club Río Cuarto 0.

* Segunda fecha: libre.

* Tercera fecha: Jockey Club Río Cuarto 17 – Urú Curé 58.

* Cuartos de final de la Copa de Oro: Urú Curé 17 – Jockey Club Villa María 6.

* Semifinal de la Copa de Oro (domingo 16.30hs): visitante ante Jockey Club Córdoba.

 

Juveniles:

                  Las divisiones juveniles de Urú Curé  se presentará esta tarde por una nueva fecha, la tercera de los campeonatos oficiales organizados por la Unión Cordobesa de Rugby.

El bloque recibirá a Universitario. La M-14 y M-15 jugarán de manera simultánea desde las 14hs, mientras que la M-16 y M-17 harán lo propio desde las 15.15.

 

La M-19 finalista.- La M-19 de la “lechuza” se clasificó a las semifinales del Torneo Preparación de la Unión Cordobesa de Rugby, lamentablemente el equipo dirigido por Guillermo Rojo, Gabriel Abrile y Alejandro Caramutti lo hizo sin poder jugar, ya que son mediar ningún tipo de aviso, Athletic “B” no viajó a Río Cuarto para disputar el encuentro.

Ahora en semifinales, Urú visitará el domingo a las 15hs a su par de Tala.

 

Fixture del bloque:

M-15:

Primera fecha: Tala “A” 63 – Urú Curé 0.

Segunda fecha: Jockey Club Villa María 5 – Urú Curé 19.

Tercera fecha: local vs Universitario de Córdoba.

 

M-16:

Primera fecha: Tala “A” 7 – Urú Curé 6.

Segunda fecha: Jockey Club Villa María 20 – Urú Curé 5.

Tercera fecha: local vs Universitario de Córdoba.

 

M-17:

Primera fecha: Tala “A” 6 – Urú Curé 26.

Segunda fecha: Jockey Club Villa María 31 – Urú Curé 0.

Tercera fecha: local vs Universitario de Córdoba.

Responder