suscribir: Publicaciones | Comentarios

Rugby desde el jueves!!!

0 comentarios
Rugby desde el jueves!!!

Ultimando detalles para la final:

                                                           La primera división de Urú Curé sigue con sus entrenamientos de cara a la final del Torneo del Interior A que disputará este sábado de local ante Los Tordos de Mendoza.

La “lechuza” entrenará esta noche, mañana por la tarde y el viernes por la tarde, buscando ultimar los detalles de cara al encuentro más importante en la historia del club.

 

Fixture fase de grupos del TDIA:

* Primera fecha: Urú Curé 48 – C.U.R.N.E. de Chaco 8.

* Segunda fecha: Urú Curé 58 – C.R.A.I. de Santa Fe 12.

* Tercera fecha: Huirapuca 20 – Urú Curé 16.

* Cuartos de final: Córdoba Athletic 10 – Urú Curé 19.

* Semifinales: Urú Curé 26 – Marista de Mendoza 16.

* Final (sábado 3 15.30hs en Soles del Oeste): local ante Los Tordos de Mendoza.

 

Copa Córdoba:

                           La intermedia de Urú Curé se presentará mañana de local ante la primera de Jockey Club Villa María, en uno de los encuentros de cuartos de final de la Copa de Oro de la Copa Córdoba.

El encuentro se disputará en la cancha Nº2 de Soles del Oeste desde las 15.30hs.

Cabe recordar que la “Lechuza” llegó a esta instancia luego de conseguir el primer lugar en la zona 7 luego de golear a Jockey Club Río Cuarto y a Aero Club Río Cuarto.

intermedia vs jockey rio cuarto, copa cOrdoba

La intermedia recibe este jueves desde las 15.30hs a Jockey Club Villa María

Fixture Copa Córdoba:

* Primera fecha: Urú Curé 43 – Aero Club Río Cuarto 0.

* Segunda fecha: libre.

* Tercera fecha: Jockey Club Río Cuarto 17 – Urú Curé 58.

* Cuartos de final de la Copa de Oro (mañana 15.30hs): Local ante Jockey Club Villa María.

 

Juveniles:

                  Aprovechando  el fin de semana largo, las divisiones juveniles de Urú Curé adelantarán sus compromisos del fin de semana, para poder estar el sábado libres y disfrutar de la final de la primera en el Torneo del Interior A.

Mañana jueves jugará de local la M-19, que por los cuartos de final del Torneo Preparación recibirá desde las 14hs a su par de Córdoba Athletic “B”.

Mientras que el bloque jugará el viernes, también de local, ante Universitario, por la tercera fecha del Oficial Cordobés.

La M-14 y M-15 jugarán de manera simultánea desde las 14hs, mientras que la M-16 y M-17 harán lo propio desde las 15.15.

 

Fixture del bloque:

M-15:

Primera fecha: Tala “A” 63 – Urú Curé 0.

Segunda fecha: Jockey Club Villa María 5 – Urú Curé 19.

Tercera fecha: local vs Universitario de Córdoba.

 

M-16:

Primera fecha: Tala “A” 7 – Urú Curé 6.

Segunda fecha: Jockey Club Villa María 20 – Urú Curé 5.

Tercera fecha: local vs Universitario de Córdoba.

 

M-17:

Primera fecha: Tala “A” 6 – Urú Curé 26.

Segunda fecha: Jockey Club Villa María 31 – Urú Curé 0.

Tercera fecha: local vs Universitario de Córdoba.

Responder