suscribir: Publicaciones | Comentarios

Mañana todos a Soles

0 comentarios
Mañana todos a Soles

La primera división de Urú Curé recibirá mañana a Marista de Mendoza, en una de las semifinales del Torneo del Interior A.

El encuentro se jugará desde las 15.30 en la cancha principal de Soles del Oeste.

Cabe recordar que la “Lechuza” se clasificó a esta instancia luego de superar en condición de visitante a Córdoba Athletic por 19 a 10.

Se trata nada más y nada menos que el partido más importante que hasta aquí disputó el equipo riocuartenses en sus primeros 60 años de vida, por lo que mañana nadie su puede perder la gran fiesta de Urú.

Pensando en el partido hay que hablar del antecedente más cercano en enfrentamientos entre ambos equipos, donde en la final del año pasado del Torneo del Interior B, la “lechuza” derrotó a los “curas” por 13 a 9.

Anoche los entrenadores Gustavo Rivero, Fernando Márquez y Federico Guerrieri, confirmaron el plantel de 23 jugadores que disputarán este trascendental choque.

El XV titular saldrá a la cancha con: Nicolás Flores, Agustín Acosta y Nicolás Achilli; Facundo Lagos y Juan Cruz Cignetti; Gaspar Oberti, Lautaro Casado y Mateo Bustamante; Juan Bernardini y Juan Ignacio Jure; Pedro Dolsan, Guillermo Pispieiro, Manuel Fernández (capitán), Federico Boehler y Javier Falcón.

Mientras que en el banco estarán: Juan Manuel Moretton, Rafael Verdie, Damián Altamira, Diego Galetto, Luciano Bettera, Valentín Ruíz, Federico Sierra y Eugenio Achilli.

semifinales

Con pasión, pero con mucho RESPETO, todos a alentar a este equipo que hace historia

Fixture fase de grupos del TDIA:

* Primera fecha: Urú Curé 48 – C.U.R.N.E. de Chaco 8.

* Segunda fecha: Urú Curé 58 – C.R.A.I. de Santa Fe 12.

* Tercera fecha: Huirapuca 20 – Urú Curé 16.

* Cuartos de final: Córdoba Athletic 10 – Urú Curé 19.

* Semifinales (mañana 15.30hs en Soles del Oeste): Local vs Marista de Mendoza.

 

 

Copa Córdoba:

                           La intermedia de Urú Curé jugará mañana por la tarde la tercera y última fecha de la fase de grupos de la Copa Córdoba, este certamen organizado por la Unión Cordobesa de Rugby que le sirve de preparación para los planteles superiores de todos los equipos.

Los dirigidos por Santiago Losada y Jorge Sierra se medirán de visitante ante Jockey Club Río Cuarto, jugarán desde las 13, buscando su segunda victoria que les posibilite quedarse con el primer lugar de la zona 7 y clasificarse a los cuartos de final de la Copa de Oro.

 

Fixture Copa Córdoba:

* Primera fecha: Urú Curé 43 – Aero Club Río Cuarto 0.

* Segunda fecha: libre.

* Tercera fecha: Jockey Club Río Cuarto vs Aero Club Río Cuarto.

 

Juveniles:

                  Este fin de semana se jugará la segunda fecha de los campeonatos organizados por la Unión Cordobesa de Rugby cuando mañana por la mañana (para luego poder regresar a la ciudad a presenciar el choque de la primera ante Marista) la M-15, M-16 y M-17 de Urú visiten a Jockey Club Villa María.

La M-14 jugará ante el “hípico” pero en la jornada del domingo, al igual que la M-19 que se medirá por el “preparación” ante San Martín de Villa María.

 

Fixture del bloque:

M-15:

Primera fecha: Tala “A” 63 – Urú Curé 0.

Segunda fecha: visitante ante Jockey Club Villa María.

 

M-16:

Primera fecha: Tala “A” 7 – Urú Curé 6.

Segunda fecha: visitante ante Jockey Club Villa María.

 

M-17:

Primera fecha: Tala “A” 6 – Urú Curé 26.

Segunda fecha: visitante ante Jockey Club Villa María.

 

Infantiles:

                 Mañana desde las 11 hs en Soles del Oeste, el bloque de infantiles de Urú Curé tendrá su tercer encuentro del año.

Los más chiquitos de la “Lechuza” recibirán a sus pares de Jorge Ross de La Carlota y Los Zorros de Río Tercero.

Responder