suscribir: Publicaciones | Comentarios

Entre los 20 mejores del país

0 comentarios
Entre los 20 mejores del país

La primera división de Urú Curé no se conforma y sigue haciendo historia, clasificándose dentro de los mejores 20 equipos del país en esta temporada 2014.

El pasado sábado, los dirigidos por Gustavo Rivero vencieron de visitantes a Córdoba Athletic por 19 a 10 y se clasificaron a las semifinales del Torneo del Interior A.

Esta tarde, a las 14hs, se sorteará la localía del choque de semifinales ante Marista de Mendoza (conjunto al que la “Lechuza” venció en la final del Torneo del Interior B 2013.

Los puntos de los riocuartenses en Córdoba fueron anotados por Mateo Bustamante (1 try) y Federico Boehler (4 penales y 1 conversión).

Esta es la síntesis del partido:

Córdoba Athletic: Russo (Sánchez), Fortuna (c) y Libeau (Pieretto); D. Bustos y Ladouse; Fernández (Fessia), Gambero y Aramayo; Bazán (Ripoll) y Brunetto (Guillamondegui); Barrea (Diez), Paz (Simó), Escobar, Luna y González. Entrenadores: Federico Giacomino y Pablo Bursa.

Urú Curé: Flores (Moretton), Acosta y Achili (Altamira); Cignetti (Guerrero) y Lagos; Oberti, Casado (Galetto) y Bustamante; Bernardini (Ruiz) y Jure (Sar); Boheler, Pispeiro, Fernández (c), Dolsán y Falcón. Entrenadores: Gustavo Rivero, Federico Guerrieri y Fernando Márquez.

Tantos: en el primer tiempo: 4m, 30m y 40m penales de Boheler (U). Parcial: Athletic 0-9 Urú Curé.

Segundo tiempo: 2m try de Bustamante convertido por Boheler (U), 9m penal de Luna (A), 15m penal de Boheler (A), y 41m try de Fessia convertido por Luna (A).

Amonestados: PT, 23m Russo (A) y 27m F. Fernández (A). ST, 26m Moretón (U).

Árbitro: Santiago Altobelli (Tucumán)

Cancha: Córdoba Athletic.

uru vs athletic

Al igual que la temporada pasada, Urú Curé festejó en la cancha del “inglés”Fixture fase de grupos del TDIA:

 

* Primera fecha: Urú Curé 48 – C.U.R.N.E. de Chaco 8.

* Segunda fecha: Urú Curé 58 – C.R.A.I. de Santa Fe 12.

* Tercera fecha: Huirapuca 20 – Urú Curé 16.

* Cuartos de final: Córdoba Athletic 10 – Urú Curé 19.

* Semifinales (se juega el sábado 26 y hoy se sortea la localía): vs Marista de Mendoza.

 

Juveniles:

                  El pasado sábado se disputó la primera fecha de los campeonatos juveniles organizados por la Unión Cordobesa de Rugby.

La M-14, M-15, M-16 y M-17 de la lechuza fueron visitantes en esta primera fecha de Tala “A”.

Dos derrotas y una alegría fue el saldo de las presentaciones de Urú Curé en Villa Warcalde.

M-15 y M-16 perdieron por 63 a 0 y 7 a 6 respectivamente, mientras que la M-17 se impuso por 26 a 6 (cabe recordar que también jugó la M-14 pero se trata de una división no competitiva donde no se computan los resultados).

 

Resultados del bloque:

M-15:

Primera fecha: Tala “A” 63 – Urú Curé 0.

 

M-16:

Primera fecha: Tala “A” 7 – Urú Curé 6.

 

M-17:

Primera fecha: Tala “A” 6 – Urú Curé 26.

 

Infantiles:

                El bloque de infantiles de Urú Curé tuvo el sábado su segundo encuentro del año. En este caso los más chiquitos de la “lechuza” viajaron a la capital provincial para medirse ante Córdoba Athletic, Carlos Paz y Córdoba Rugby.

Luego del encuentro que se desarrolló en el anexo del club “inglés” (en el camino a San Carlos) y luego los infantiles se trasladaron al Barrio Jardín Espinoza para disfrutar de la victoria de la primera.

Responder