suscribir: Publicaciones | Comentarios

Lagos y Casado a los Jaguares

0 comentarios
Lagos y Casado a los Jaguares

La Gerencia de Rugby de la Unión Argentina de Rugby anunció ayer por la tarde el plantel de Jaguares que participará en la Copa Patagonia, que se disputará en el Club El Nacional de Bahía Blanca, entre el 15 y el 22 de febrero.

El plantel que estará compuesto por 28 jugadores, dentro de los cuales se encuentran dos de Urú Curé.

Se trata del tercera línea Facundo Lagos y del tercera y segunda línea Lautaro Casado.

Cabe destacar que se trata de la primera experiencia de los dos jugadores de Urú Curé en un seleccionado nacional de mayores, ya que ambos ya disputaron un Mundial M-20. En el caso de Lagos, se trató del Mundial de Italia 2011 y Casado el Mundial de Sudáfrica 2012.

Ambos jugadores vienen de salir campeones del Torneo del Interior B con la “Lechuza”, formaron parte del seleccionado de Córdoba que disputó el Campeonato Argentino y fueron nombrados por la UAR para trabajar en el Pladar Córdoba durante este 2014.

El plantel de los Jaguares será conducido por Bernardo Urdaneta, comenzará a competir el sábado 15 de febrero, ante El Nacional, a las 14 hs. Esa misma jornada se medirá con Sportiva, desde las 17 hs. Mientras que el domingo 16, se repetirá la doble competencia, con partidos frente a Uruguay (15 hs.) y Universitario de Bahía Blanca (19 hs.).

Argentino de Bahía Blanca será el rival para el martes 18, en un encuentro programado para las 17 hs., mientras que el jueves 20, Jaguares cerrará su participación en la primera parte del torneo ante el equipo neocelandés de Christchurch HSOB. El sábado 22, en tanto, se disputará la última fecha del torneo, donde se definirán los ganadores de las copas en juego.

“El objetivo que tenemos con este equipo es el de desarrollar a los jugadores. Pensamos en el día a día para darles las herramientas para que puedan crecer y ser competentes. Tenemos que lograr además lograr trabajar en equipo y justamente, formar un equipo”, indicó Bernardo Urdaneta.

El entrenador tucumano, que hasta el año pasado trabajó con los juveniles, explicó que “En el juego buscaremos crear una base que les permita a los jugadores poder desarrollarse y que se sientan cómodos para expresarse individualmente y en grupo. Estas bases, obviamente siguen una misma línea ya que están relacionadas con las que se manejan en todos los seleccionados argentinos”.

“Los jugadores deben generar las oportunidades para seguir mejorando y poder avanzar. Conozco a este grupo de jugadores y se que todos tienen chances de lograr el crecimiento que esperamos”, cerró Urdaneta. 

           

El listado de jugadores convocados para los Jaguares es el siguiente:

 

JUGADOR                           CLUB                                    UNION                                  PUESTO

———————————————————————————————————————–

1   Lisandro Ahualli               Universitario               Tucumán                                Octavo

2   Federico Alloggio             Duendes RC               Rosario                                   Segunda línea

3   Tomás Baravalle                Jockey Club                Rosario                                   Hooker

4    Facundo Barrea                Córdoba Athletic       Cordobesa                              Wing

5  Marcos Bollini                    Newman                     URBA                                               Medio scrum

6  Facundo Bosch                  CUBA                                    URBA                                               Hooker

7  Ignacio Brex                      San Cirano                  URBA                                               Centro

8  Juan Cappiello                    Pucará                         URBA                                               Centro

9  Lautaro Casado               Urú Curé                   Cordobesa                             Octavo

10 Martín Chiapessoni           Atlético del Rosario   URBA                                               Tercera línea

11 Juan Estellés                      Atlético del Rosario   URBA                                               Centro

12 Felipe Ezcurra                   Hindú                         URBA                                               Medio scrum

13 César Fruttero                   Jockey Club V.M.      Cordobesa                              Segunda línea

14 Santiago García Botta       Belgrano Athletic       URBA                                               Pilar

15 Juan Gerinau                     Tucumán RC              Tucumán                                Tercera línea

16 Gonzalo G. Taboada         Newman                     URBA                                               Fullback

17 Dan Isaack                        Jockey Club                Rosario                                   Wing

18 Facundo Lagos                Urú Curé                   Cordobesa                             Tercera línea

19 Fidel Lamy                                   Banco RC                   Cuyo                                      Tercera línea

20 Gonzalo Manso                 Tucumán RC              Tucumán                                Hooker

21 Matías Masera                   Belgrano Athletic       URBA                                               Wing

22 Nicolás Mirande                Tucumán RC              Tucumán                                Pilar

23 Brian Ormson                    Pucará                         URBA                                               Centro

24 Joaquín Paz                       Córdoba Athletic       Cordobesa                              Centro/Apertura

25 Sebastián Poet                   Atlético del Rosario   URBA                                               Apertura

26 Nicolás Proto                    Tucumán Lawn TenisTucumán                                Tercera línea

27 Roberto Tejerizo               Tucumán Lawn TenisTucumán                                Pilar

28 Esteban Viale                    Marista RC                 Cuyo                                      Pilar

primera

Responder