suscribir: Publicaciones | Comentarios

En busca de la final

1 comentario
En busca de la final

La primera división de Urú Curé jugará mañana, desde las 16.30hs en Mar del Plata, ante el local San Ignacio, en una de las semifinales del Torneo del Interior B.

La Lechuza accedió a esta instancia luego de superar en cuartos de visitante a CRAI de Santa Fe; mientras que San Ignacio le ganó, también de visitante, a CURNE.

En el caso de ganar mañana, los dirigidos por Diego Ghiglione habrán conseguido llegar a la primera final de su historia en un torneo oficial.

 abrazo

Resultado de Urú en el Súper 12:

* 1ª fecha: Urú Curé 22 – Jockey Club Villa María 22.

* 2ª fecha:La Tablada 24 – Urú Curé 24.

* 3ª fecha: Urú Curé 90 – Carlos Paz 0.

* 4ª fecha: Urú Curé 88 – Alta Gracia 7.

* 5ª fecha: San Martín 8 – Urú Curé 58.

* 6ª fecha: Urú Curé 36 – Palermo Bajo 13.

* 7ª fecha: Córdoba Rugby 5 – Urú Curé 44.

* 8ª fecha: Urú Curé 27 – Universitario 0.

* 9ª fecha: Athletic 18 – Urú Curé 37.

* 10ª fecha: Urú Curé 43 vs Tala 49.

* 11ª fecha: Jockey Club Córdoba 12 – Urú Curé 19.

* Play off: Urú Curé 32 – Palermo Bajo 6.

* Semifinal: Urú Curé 6 – La Tablada 16.

* Partido por el tercer puesto: Urú Curé 16 – Jockey Club Córdoba 25.

 

Torneo del Interior B

* 1ª Fecha: Urú Curé 18 – Córdoba Athletic 21.

* 2ª Fecha: Natación y Gimnasia de Tucumán 10 – Urú Curé 36.

* 3ª fecha: Urú Curé 30 – Sporting de Mar del Plata 19

* Cuartos de final: CRAI de Santa Fe 10 – Urú Curé 31.

* Semifinal: Urú Curé vs San Ignacio de Mar del Plata (mañana 16.30hs en Mar del Plata).

 

La intermedia con fecha libre:

                                                                    La intermedia de Urú ya está clasificada a las semifinales del Torneo Clausura, donde ahora deberá esperar hasta el lunes para concocer a su rival y donde jugará en esta instancia.

Los dirigidos por Mariano Acquarone y Federico Guerrieri podrán jugar ante Jockey Club Villa María, Tala o Athletic.

 

Resultados de intermedia:

* 1ª fecha: Urú Curé 50 – Jockey Club Villa María 3.

* 2ª fecha: La Tablada 8 – Urú Curé 23.

* 3ª fecha: Urú Curé 113 – Carlos Paz 0.

* 4ª fecha: Urú Curé 124 – Alta Gracia 0.

* 5ª fecha: San Martín 0 – Urú Curé 68.

* 6ª fecha: Urú Curé 28 – Palermo Bajo 20.

* 7ª fecha: Córdoba Rugby 13 – Urú Curé 38.

* 8ª fecha: Urú Curé 36 – Universitario 0.

* 9ª fecha: Athletic 12 –Urú Curé 25.

* 10ª fecha: Urú Curé 17 – Tala 21.

* 11ª fecha: Jockey Club Córdoba 18 – Urú Curé 15.

* Semifinales: Urú Curé 29 – Jockey Club Córdoba 15.

* Final: Urú Curé 18 – Tala 21.

 

Torneo Clausura:

* 1ª fecha: Urú Curé ganó los puntos ya que Alta Gracia no se presentó a jugar.

* 2ª fecha: San Martin Villa María 19 – Urú Curé  26.

* 3ª fecha: Jockey Club Villa María 42 – Urú Curé 11.

* 4ª fecha: Alta Gracia 7 -Urú Curé 88.

* 5ª fecha: Urú Curé ganó los puntos ya que San Martín Villa María no se presentó a jugar.

* 6ª fecha: Urú Curé 31 – Jockey Club Villa María 0.

 

La preintermedia perdió en Córdoba:

                                                                                       La preintermedia de Urú Curé tendrá fecha libre este fin de semana.

 

Resultados de la preintermedia:

* 1ª fecha: Urú Curé 28 – Tala “B” 25.

* 2ª fecha: Palermo Bajo 3 –Urú Curé 35.

* 3 fecha: Urú Curé 55 – Jockey Club Córdoba “B” 5.

* 4ª fecha: Universitario 23 – Urú Curé 23. 

* 5ª fecha: Urú Curé 113 – Estudiantes 0.

* 6ª fecha: Urú Curé ganó los puntos ante la no presentación de La Tablada “A”.

* 7ª fecha: Urú Curé 17 – Tala “A” 22.

* 8ª fecha: Córdoba Rugby 0 – Urú Curé 23.

* 9ª fecha: Urú Curé 12 – La Tablada B 13.

* 10ª fecha: Athletic 34 – Urú Curé 35.

* 11ª fecha: Urú Curé 14 – Jockey Club Córdoba “A” 15.

* 12ª fecha: La Tablada “C” 21 – Urú Curé 17.

* 13ª fecha: Urú Curé 24 – San Martín de Villa María 12.

* 14ª fecha: Tala “B” 10 – Urú Curé 47.

* 15ª fecha: Urú Curé 25 – Palermo Bajo 22.

* 16ª fecha: Jockey Club Córdoba B 13- Urú Curé 33.

* 17ª fecha: Urú Curé 7 – Universitario 19.

* 18ª fecha: Estudiantes 0 – Urú Curé 34.

* 19ª fecha: Tala “A” 7 – Urú Curé 39.

* 20ª fecha: Urú Curé ganó los puntos por la no presentación de Córdoba Rugby.

* 21ª fecha: La Tablada “B” 31 – Urú Curé 10.

 

Poca actividad de los juveniles:

                                                      La M-15 de Urú Curé jugará mañana desde las 14hs en Soles del Oeste un encuentro amistoso ante su par de Jockey Club Río Cuarto.

El único partido oficial que disputarán las divisiones juveniles de La Lechuza será la M-19 que jugará mañana de local, desde las 13hs, ante Jockey Club Villa María, en un encuentro postergado.

 

Rugby infantil:

                                  El bloque de rugby infantil de Urú Curé recibirá este fin de semana la visita de Pueyrredón de Buenos Aires.

Los chicos de la Lechuza alojarán a sus pares de Pueyrredón, jugando mañana desde las 11hs en Soles del Oeste y repitiendo los partidos el domingo por la mañana.

  1. suban a facebook las fotos que le sacaron a la m13 que jugo vs pueyrredon de bs as

Responder